Продажа квартиры, оформленной по дарственной мамой - могут ли сестры потребовать свою долю?
₽ VIP

• г. Астрахань

Моя престарелая мать проживает со мной. Кроме меня, у неё ещё 2 дочери. Мы все проживаем в разных насел. Пунктах. У них свои семьи.3 г.назад моя мать оказалась прикованной к постели и так до сих пор. Я за ней ухаживаю, всем обеспечиваю. Сёстры приезжают редко, в её лечении особо не участвуют. В благодарность мама написала на меня дарственную на квартиру (она сейчас пустует). Я собираюсь сделать в ней ремонт и продать. Моя старшая сестра в этом году стала пенсионеркой. Дарение было оформлено раньше. Может ли старшая сестра, узнав о продаже квартиры, оспорить дарственную или потребовать часть суммы? А если я продам квартиру, никого не известив и самой распорядиться суммой, не обратиться ли она в суд? Может ли вмешаться младш. Сестра (не на пенсии)?

Ответы на вопрос (4):

вы являетесь полноправной собственницей квартиры и можете делать с ней что угодно.

Никакого отношения к ней ваши сестры не имеют. а значит и не имеют права требовать что-либо и вмешиваться.

Вы путаете дарение с завещанием .У вас дарение.Удачи

Договор дарения прошел гос.регистрацию и Вы стали полноправным собственником кв-ры.

Следовательно,вправе распоряжаться кв-рой по своему усмотрению.в.т.ч -продавать.

В данной ситуации Ваши сестры не имеют никакого отношения к сделке купли-продажи кв-ры.

Удачи!

вы перепутали с завещанием, если было бы завещание, и на день смерти сестра являлась бы нетрудоспособной, она имела бы право на обязательную долю, договолр дарение - совсем другое, ваша сестра не может оспорить договор дарения, нет законных оснований, кстати , вы должны зарегистрировать свое право на квартиру по договору дарения, т.к. только с момента регистрации вы становитесь собственником квартиры, если все оформлено и право зарегистрированно, вы полноправная хозяйка, собственник квартиры, никто не может

лишить вас собственности, живите спокойно