Спор о праве общения с внучкой после смерти дочери - Чье мнение имеет больший вес - суда или Органов опеки?

• г. Санкт-Петербург

У меня не простая ситуация. Умерла дочь. Зять препятствует моему общению с 6-тилетней внучкой. Я подала в суд иск о порядке общения с ребенком. Суд вынес решение, которое не устраивает моего зятя. Он подал аппеляционную жалобу на решение суда, где в частности указывает, что решение суда противоречит мнению Органов опеки и попечительства. Объясните мне, пожалуйста, должен ли суд обязательно следовать в принятии решения мнению Органов опеки или их заключение просто должно быть услышано и носит рекомендательный характер, а решение все равно принимает суд.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве, если есть решение суда об обязании отца не чинить препятствий в ваших встречах с ребёнком. Суд выслушивает мнения сторон по делу, третьих лиц (опека) и выносит соответствующее решение на основании закона, а не мнения органов опеки.