Развод и раздел имущества - возможно ли сдавать свою половину квартиры квартирантам?

• г. Москва

Меня зовут Надежда. Помогите с вопросом. Мы живем в 2 - комнатной квартире. Квартира кооперативная. В свое время с мужем приобретали. Собственник квартиры - я. На меня выписан был ордер. Пай давно выплачен. В квартире прописаны я, мой муж, сын и несовершеннолетний внук, ребенок сына. С мужем мы разводимся. Будем подавать на раздел имущества. Могу ли я, разведясь с мужем и поделил имущество, и открыв 2 лицевых счета, сдавать свою половину квартирантам? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В зависимости от того, какая собственность будет. Если общедолевая, что вероятнее всего, то только с его согласия/разрешения. Также, можете определить порядок пользования жилым помещением (по соглашению, либо по суду) и тогда сдавать без его согласия.

Нет, вы не сможете сдавать 1/2 долю квартиру, а также не сможете открыть второй лицевой счет на нее. Можно только разделить оплату, т.е. будут приходить две квитанции, но счет останется один.

Т. 89031106208, sakunova@mail.ru

Добрый вечер! Да, Вы сможете разделить счета, поскольку после развода перестанете быть членами одной семьи. Это возможно только в том случае, если муж получит долю в квартире. Что касается сдачи своей доли, то это возможно только с согласия второго собственника, либо путем обращения в суд с иском об определении порядка пользования ЖП.