Теперь от меня требуют на работе подписать согласие на возмещение ущерба предприятию по ремонту автобуса.

• г. Ярославль

Я работаю на автотранспортном предприятии водителем. На рабочем автобусе попал в аварию. Теперь от меня требуют на работе подписать согласие на возмещение ущерба предприятию по ремонту автобуса. Я отказался, и мне сказали, что предприятие имеет право взыскать с меня одну среднюю заработную плату (з/п превышает сумму ущерба). Правомерны ли требования предприятия? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

По факту аварии органами ГИБДД должна была проводиться административная проверка, по результатам которой установлено лицо, виовное в ДТП. Если этим лицом являетесь Вы, Вы обязаны возместить ущерб не только в размере 1 среднего заработка , а полностью.

Если авари произошла внутри предприятия и ГИБДД не вызывали, администрация вправе взыскать с Вас среднемесячный заработок ( ст.241 Трудового кодекса РФ) при наличии Вашей вины в причинении ущерба.

Если Вы не согласны, обжалуйте приказ администрации в суд.

Баранникова Татьяна Николаевна

Нет, не правомерны. В соответствии с Трудовым кодексом РФ материальная ответственность рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию носит ограниченный характер. При этом предприятие должно доказать, что ущерб наступил именно по вине работника, а также доказать саму сумму ущерба. В пределах одного месячного зароботка ущерб может быть удержан из заработной платы вне судебного порядка. Например, з\п 15 000 руб., сумма ущерба 11 000 руб. Таким образом, удерживается 11 000 рублей ежемесячно, частями (т.е. не вся сумма из одной з\п) до полного погашения ущерба в размере 11 000 рублей.