В связи с большим количеством праздничных дней в январе - должны ли часы работы в праздничные дни считаться в качестве переработки или быть исключены из учета?

• г. Петрозаводск

В январе много праздничных дней, соответственно много будет часов переработки, т.к. рабочих часов мало приходится на январь. Должны ли все часы переработки считаться как сверхурочные или часы работы в праздничные дни будут исключены из учёта переработки рабочего времени, т.к. будут оплачены в двойном размере? Просто если их вычтут из часов переработки (обычно так и делается), то фактически мы не дополучим заработок за них, как за переработку рабочего времени, т.к оплата праздничных часов оплачивается по другой статье, не как переработка рабочего времени, а фактически мы эти часы ещё и переработали, т.е должны получить за них и как за переработку рабочего времени и как за работу в праздничные дни. Как правильно трактуют такую ситуацию наши законы? Должны ли они только оплачиваться в двойном размере или дополнительно и ссумироваться с часами переработки за учётный период? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В январе много праздничных дней, соответственно много будет часов переработки, т.к. рабочих часов мало приходится на январь. Должны ли все часы переработки считаться как сверхурочные или часы работы в праздничные дни будут исключены из учёта переработки рабочего времени, т.к. будут оплачены в двойном размере?
Если ваши часы по графику попадают на праздничный день, то они действительно оплачиваются в двойном размере, но из нормы не вычитаются, поскольку входят в норму за учетный период (считаются рабочими праздничными).

Вычитаются такие часы тогда, когда работник с его согласия привлекается к работе в нерабочий праздничный или выходной по графику день Согласно ст. 113 ТК РФ. Такая работа производится сверх нормы и оплачивается с двойном размере, а при подсчете сверхурочных вычитается из нормы, поскольку уже оплачена в двойном размере.

Должны ли они только оплачиваться в двойном размере или дополнительно и ссумироваться с часами переработки за учётный период? Заранее благодарю за ответ.
несмотря на то, что часы работы по графику, попадающие на праздники оплачиваются в двойном размере по окончании месяца, они также входят в общую сумму фактически отработанных часов за учетный период. Ст. 99, 104 ТК РФ.