Муж обманул глухую инвалидку, выселив ее из квартиры и оставив с долгами перед банком. Что делать?

• г. Владимир

Моя дочь глухая, инвалид 3 группы. Я подарила ей однокомнатную квартиру, потом она вышла замуж за слышащего человека и он уговорил ее продать квартиру и взять ипотеку, чтобы купить квартиру побольше. Она неглупый человек, но в юридических вопросах ничего не понимает, глухие часто отстают в развитии и наивны как дети. Её муж сказал ей подписать бумаги в банке, она и подписала, доверяя ему, ведь он муж и отец их ребенка. Мне она ничего не сказала. Как оказалось, мало того, что она отдала свои деньги за проданную квартиру, но она еще и поручитель мужа. Она не работает, ее доход только пенсия по инвалидности, когда подписывала договор, не было даже сурдопереводчика, чтобы перевести ей текст договора и в чём состоит смысл поручительства. Муж отказался платить ипотеку год назад, проплатив всего шесть платежей средствами моей дочери. Банк продал на аукционе залоговую квартиру, отсудив её заочно. Всё это нам стало известно только после того, как пришёл новый хозяин квартиры выселять дочь с семьёй. Что можно сделать? Можно ли через суд расторгнуть договор о поручительстве, ведь были ущемлены её права-муж обманул её, оставил без квартиры и с долгами перед банком? На данный момент она хочет развестись.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день уважаемая Елена

Нужно признавать договор о поручительстве недействительным через суд и оттуда аочное решение отменять

Удачи Вам и вашим близким.