Может ли следователь угрожать открытием уголовного розыска, если не предоставлю показания в качестве свидетеля?

• г. Краснодар

Я Сероб уже 2 года в России и имею гражданство РФ но когда был в Армении случилось инцидент и я дал показания как свидетель сейчас вопрос следователь который вводит это дело всё время беспокоит моих родных! Сегодня поставил на Ультиматум если 15 декабря я не поеду туда и не дам показания тогда он отдаст уголовный розыск Он имеет на это право?

Ответы на вопрос (2):

Неизвестно, регулируется армянским законодательством. В рамках российского законодательства - вполне мог бы такое осуществить.

Я конечно не совсем знаком с Армянским законодательством, но точно могу сказать одно, что оно не сильно отличается от нашего Российского. То, что данный следователь в случае Вашей неявки вынесет постановление о Вашем розыске, не думаю, что это и в самом деле правда. Скорее всего, это метод психологического давления на Вас, не более того. Вы ему нужны для того, чтобы закрыть пробел, какое-то упущение, которое он по какой-то причине не сделал ранее. Следователи часто выдумывают всякие сказки, типа я тебя объявлю в розыск, пытается давить на Ваших родственников и всё такое, потому что на них тоже давит руководство, истекают сроки по уголовному делу, в течении которых необходимо провести те или иные следственные мероприятия, они люди подневольные и Вы прекрасно должны это понимать. В Российском законодательстве не существует постановления о розыске свидетеля или свидетелей. Я также думаю, что это относится и к Армянскому законодательству. По данному уголовному делу Вы не являетесь подозреваемым или обвиняемым, так что, Вам особо бояться нечего. В розыск могут объявить либо подозреваемого, либо обвиняемого. Другое дело, если Вы не явились по повестке, тогда Вы можете быть подвергнуты либо приводу, либо штрафу, но опять это только рамках возбужденного уголовного дела, если такого нет, тогда можете вообще не за что не переживать. Если уголовное дело в действительности возбуждено, и Вы несколько раз не являетесь по повестке, то максимум, что он может сделать - это направить поручение о производстве отдельных следственных действий в ОМВД по Вашему фактическому месту жительства в России и тогда уже доблестные российские полицейские будут искать с Вами встречи для того, что выполнить те действия, которые им поручит Армянский следователь. Даже если это произойдёт, то скорее всего к Вам по месту жительства в России придёт участковый и будет проводить с Вами профилактическую беседу о гражданском долге, то что Вам необходимо поехать в Армению и дать там показания и всё такое прочее. Мой Вам совет, если у Вас имеются денежные затруднения в плане поездки в Армению, поговорите с этим следователем, пускай Ваши показания он оформит в виде телефонограммы, то есть в ходе телефонного разговора изложите свою позицию по данному уголовному делу, если Ваша позиция не изменилась, то так и скажите, что ранее данные мною показания я подтверждаю в полном объёме, он это зафиксирует у себя в деле в виде рапорта и всё. Если же у Вас имеется денежная возможность съездить в Армению и дать там показания, то лучше сделайте это, и Вам на душе будет спокойнее и Вашим родственникам. Удачи Вам)))