Как правильно выписать несовершеннолетнего ребенка перед приватизацией жилья?
597₽ VIP

• г. Москва

Прочитала, что могут отказать в приватизации "если в семье есть несовершеннолетние, они не должны быть выписаны из квартиры меньше чем за полгода до перевода жилплощади в собственность"

Вопрос: в 2015 году родился сын, его зарегистрировали по адресу отца в муниципальной квартире, но в договор социального найма жилого помещения не внесли, не было времени. Сейчас занимаясь подготовкой документов к приватизации, решили "выписать" ребенка с адреса отца, т.к. внесения новых данных в договор соц. найма занимает много времени, примерно 2 мес., что может привести к тому что не успеем до окончания приватизации. Может ли эта ситуация привести к отказу в приватизации? Какие сведения учитывают, чтобы определить круг лиц участвующих в приватизации данной квартиры, договор соц. найма, выписка из домовой книги или еще какие?

Ответы на вопрос (7):

Не думаю, что вы не успеете. Срок приватизации могут и продлить. На ребенка надо приватизировать тоже. В приватизации не должны отказать.

В соответствии с ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Это не так.

Кто прописан, тот и может приватизировать своё жильё.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в ст. 2 указывает всем, что:

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Если не успеете вселить ребёнка от отца, то всё.

Он станет сособственником.

если в семье есть несовершеннолетние, они не должны быть выписаны из квартиры меньше чем за полгода до перевода жилплощади в собственность

Здесь имеется ввиду не должны быть выписаны из квартиры, которая подлежит приватизации, потому что нарушаются права несовершеннолетнего - такое снятие с регучета выглядит незаконным, ведь ребенок лишается права на участие в приватизации.

В Вашей ситуации все наоборот - вы регистрируете ребенка, чтобы он стал долевым собственником, вы защищаете его права. Никто не откажет в приватизации, не переживайте.

Вы сполне успеете до конца приватизации снять ребенка с регучета по старому адресу и зарегистрировать по новому.

Какие сведения учитывают, чтобы определить круг лиц участвующих в приватизации данной квартиры, договор соц. найма, выписка из домовой книги или еще какие?

В соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" право на приватизацию имею все зарегистрированные в квартире лица. Для этого берете выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета. Но их надо брать в последнюю очередь, так как у них срок годности месяц.

Это лучший ответ

Вам не надо изобретать велосипед, просто внести несовершеннолетнего ребенкка в число лиц участвующи в приватизации, если ребено, пусть даже незначительное время, был зарегистрирован в данной квартире и Вы его не внесли в число лиц участвующмх в приватизации Вам однозначно откажут. Дальнейшие суды не помогут.

Со ст. 7 Закона о приватизации имеют право на включение в договор передачи квартиры в собственность граждан наряду с иными категориями граждан. Следовательно, заключение договора передачи квартиры в собственность граждан без включения в него таких несовершеннолетних в силу п. 2 ст. 37 ГК РФ и разъяснений, данных Постановлением Верховного суда РФ "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" №8 от 24.08.1993 г., может считаться законным лишь в случае [b][/b]осуществления их родителями, опекунами и попечителями отказа от участия в приватизации при наличии разрешения органов опеки и попечительства. Уяснение смысла данного понятия позволяет определить, необходимо ли получение согласия органов опеки и попечительства при продаже приватизированной квартиры в том или ином случае. Согласно ст. 3 Закона о приватизации при отчуждении приватизированной квартиры (доли квартиры), на момент приватизации которой несовершеннолетние имели равные с собственником права (в том числе и рассматриваемая категория), необходимо получение согласия на такую сделку органов опеки и попечительства. Безусловно, введение данного термина преследует цель защитить достаточно уязвимую категорию субъектов гражданского права - несовершеннолетних - при реализации ими права на приватизацию и последующем отчуждении недвижимого имущества. Однако следует различать защиту прав и злоупотребление правом, поскольку при неверном толковании вышеизложенных норм можно сделать вывод, что несовершеннолетние будут сохранять право на приватизацию, не ограниченное определенным сроком, независимо от того, проживают ли они в данном жилом помещении и от иных обстоятельств (так называемое бессрочное право на приватизацию).

http://gorod.spb.ru/articles/173