Нужна помощь - Кто должен оплатить ремонт после затопления соседей?

• г. Благовещенск

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Два дня назад вечером пришла соседка снизу, утверждая, что я её затопила. Я пошла посмотрела, на самом деле на потолке кухни образовалось сырое пятно, а этим летом у них был проведён ремонт. Дома я ничего не нашла, откуда могла бы пойти вода, у меня везде застелено линолеумом. Я его подняла, убелиась, что полы сухие. На следующийй день я пошла в управляющую компанию, написала заявку с просьбой найти течь. Вечером приехал сантехник, обнаружил, что вода проступает из проржавевшего старого сифона под ванной. Попросил не пользоваться ванной и раковинойй на кухне и уехал. Приехал на следующий день с купленным на мои деньги новым сифоном. Чтобы добраться до места ремонта, пришлось удалить часть бетонного пола. К обеду ремонт закончили, попросили оплатить работу в управляющей компании. Сразу пошла оплатила. Задала ещё пару вопросов. Почему я оплачиваю замену, если в квитанции на оплату коммунальных услуг есть графа - ремонт и содержание жилья, куда идут немалые деньги? Специалист ответила, что то, что находится в моей квартире, оплачиваю самостоятельно. Хорошо, говорю я, тогда уборка подъезда - ваша обязанность. Специалист: нет, тоже ваша. Те деньги с той графы идут на содержание труб в подъезде, ремонт стен, крыши и т.д. я: - а как же фонд капитального ремонта многоквартирных домов? Она - это не то... я - вы получается у нас каждый месяц меняете трубы?... ладно, задаю ещё один вопрос - кто оплатит ремонт соседям снизу? Специалист отвечает, что я. правомерно ли это? на самом ли деле я должна оплатить ремонт?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае ремонт соседям должны оплачивать Вы, так как собственник жилья отвечает за имущество находящееся в его квартире, за исключением инженерных сетей (водопровод и канализация), то первой входной запорной задвижки - грубо говоря это только стояки.