Что такое комиссия и как она влияет на назначение попечителем над ребенком - опыт жителя Москвы
50₽ VIP

• г. Москва

В опеке, куда я обратилась по вопросу назначения меня кандидатом в попечители над ребенком 17 лет, сказали, что мое дело передано на комиссию. Это нормальная практика или исключительный случай? Что такое комиссия и чем мне это грозит? Стоит ли приводить на комиссию ребенка, над которым устанавливается попечительство, и возможно ли это (ребенок сейчас в Москве и на комиссию прийти может)?

Ответы на вопрос (2):

Это нормальная практика. Приводить на комиссию ребенка не стоит, если представитель органа опеки до передачи материалов беседовал с ним. и выяснил его мнение по вашей кандидатуре. Удачи

Орган опеки и попечительства в течение 15 дней со дня представления документов гражданином, выразившим желание стать опекуном (попечителем), на основании указанных документов и акта обследования принимает решение о назначении опекуна (попечителя), которое является основанием для постановки его на учет в качестве гражданина, выразившего желание стать опекуном (попечителем) либо решение об отказе в назначении опекуна (попечителя) с указанием причин отказа.

Решение органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя) или об отказе в назначении опекуна (попечителя) оформляется в форме акта, предусмотренного законодательством соответствующего субъекта Российской Федерации, а о возможности или о невозможности гражданина быть опекуном (попечителем) - в форме заключения (Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 г. № 423).

Акт о назначении опекуна (попечителя) или об отказе в назначении опекуна (попечителя) либо заключение о возможности или о невозможности гражданина быть опекуном (попечителем) направляется (вручается) органом опеки и попечительства заявителю в течение 3 дней со дня его подписания.

Вместе с актом об отказе в назначении опекуна (попечителя) или заключением о невозможности гражданина быть опекуном (попечителем) заявителю возвращаются все представленные документы и разъясняется порядок их обжалования. Копии указанных документов хранятся в органе опеки и попечительства.

Орган опеки и попечительства