Уволилась 1 ноября и не получаю трудовую уже 25 дней - возможно ли получить моральный ущерб из-за потери работы с зарплатой в 50000 рублей?

• г. Москва

Я уволилась 1 НОЯБРЯ а трудовую не возвращают уже 25 дней я потеряла возможность устроится на работу с зарплатой в 50000 рублей могу ли я расчитывать моральной ущерб из этой суммы если на это место взяли другого работника с контрактом на 1 год.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обращайтесь с исковым заявлением к бывшему работодателю, просите истребовать трудовую книжку и взыскать моральный вред. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам были обязаны выдать трудовую книжку в последний день работы по ТК РФ. Теперь же вы можете подать на работодателя в суд по факту невыдачи трудовой книжки, а также потребовать компенсации, но в суд следует обращаться с доказательствами - что вы обращались письменно с требовнием выдачи трудовой книжки.

Обращайтесь в суд. При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя последний обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном Правилами ведения трудовой книжки.

Моральный ущерб дополнительно также имеете право заявить.