Работодатель не выплачивает часть ЗП по договору возмездных услуг - что делать?

• г. Благовещенск

Я работаю на предприятии по трудовому договору, мой оклад составляет 6000 т. р. Это первая часть ЗП. И остальная часть (15000 т. р.)выплачивается по "договору возмездных услуг". Каждый месяц начальник даёт нам (подчинённым) договор об оказании возмездных услуг и приложение с указанием суммы. Но т.к. начальник задумал меня уволить, вынуждает меня написать заявление по собственному, а я не пишу. Он не даёт мне такой договор на подпись. Каждый месяц заставляет писать кого-нибудь из сотрудников какую-нибудь объяснительную, что я якобы что-то нарушила. Чтобы потом, по его мнению, эта объяснительная послужила основанием не выплачивать мне сумму по "договору оказания возмездных услуг". В надежде, что я не смогу прожить на 6000 т. р, ждёт от меня заявления по-собственному. Можно ли что то сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Не пишите никакое заявление. Вас не имеют право заставить и уволить. Ст 80 ТК подразумевает добровольное увольнение. Обратитесь в прокуратуру и суд. ст.392 ТК.

Здравствуйте, Наталья!

В этой ситуации следует обращаться в инспекцию по труду, поскольку этими договорами оказания возмездных услуг Ваше руководство уходит от заключения трудового договора, что является нарушением трудового законодательства.