Что делать, если получено уведомление о массовом сокращении на работе, но требуется написать заявление по собственному желанию и принять другую работу

• г. Москва

На работе дали уведомление о массовом сокращении с 1 февраля. Но теперь просят написать заявление по собственному желанию с 27 декабря, и тут же заявление на принятие на работу в другую организацию. Как надо себя вести? Ждать сокращения или увольняься?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, здесь вам никто ничего не посоветует, т.к. вы в курсе всех событий и сами должны решить этот вопрос. Удачи Вам и всего хорошего.

Как сами выберете. Универсальных правил нет увольнение по собственному желанию и тут же прием в другую дает шанс сохранить работу. Только заранее узнайте условия работы и оплаты труда на новом месте.

Можете расторгнуть трудовой договор и сейчас, но не забудьте потребовать дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ). Если предлагают работу в другой организации, требуйте, чтобы это оформили как увольнение не по собственному желанию, а как перевод на работу к другому работодателю (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

София, смотря что Вам нужнее. Но чтобы не обманули, если решите в другую организацию - сначала заключите с ним трудовой договор, а затем подписывайте "по собственному", иначе могут обмануть.

Или в порядке перевода.