Дочь и сын получили равные доли в праве собственности на кафе-магазин, но не достигли соглашения о его разделе

• г. Славянск-на-Кубани

Мать подарила дочери и сыну по 1/2 доле в праве общей долевой собственности на здание кафе-магазина и земельного участка. Оба являются предпринимателями и ведут предпринимательсткую деятельность в этом здании (состоит из магазина и кафе). Соглашение о реальном разделе между ними не достигнуто.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьям 27, 28 АПК РФ, Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Исходя из текста вопроса, полагаю, что спор не является экономическим, не связан, непосредственно, с ведением предпринимательской деятельности. Таким образом, подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции.