Дочь и сын получили равные доли в праве собственности на кафе-магазин, но не достигли соглашения о его разделе

• г. Славянск-на-Кубани

Мать подарила дочери и сыну по 1/2 доле в праве общей долевой собственности на здание кафе-магазина и земельного участка. Оба являются предпринимателями и ведут предпринимательсткую деятельность в этом здании (состоит из магазина и кафе). Соглашение о реальном разделе между ними не достигнуто.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьям 27, 28 АПК РФ, Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Исходя из текста вопроса, полагаю, что спор не является экономическим, не связан, непосредственно, с ведением предпринимательской деятельности. Таким образом, подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции.

Спросить
Пожаловаться

Мне в наследство досталась половина земельного участка и здания находящегося на нем. Есть свидетельство об обще долевой собственности отдельно на здание и отдельно на участок. Площадь участка 10 соток а здания 180 кв.м. Я хочу продать свою долю в здании и участок земли под зданием. Какой порядок действий должен быть, если второй собственник отказывается от продажи?

При разделе имущества по мировому соглашению отдал бывшей жене здание с участком. Второе здание с участком осталось у меня. При оформлении документов выяснилось, что изначально при покупке зданий неверно были закреплены участки за зданиями. В результате получилось что собственником здания являюся я, а собственником земельного участка под ним моя бывшая жена, и наоборот. Бывшая жена подала иск установить право собственности на земельные участки согласно собственников зданий. Но я против, так как хочу получить участок который у нее. может ли суд удовлетворить ее иск.

Веду предпринимательскую деятельность в течении 10 лет в нежилом здании (первые пять лет заключал договор аренды на помещения в этом здании с СПК, которое как оказалось не является собственником здания, но он им пользовался с 1992 года), у данного здания нет собственника вообще, не закреплена земля за зданием, у здания нет ни технического ни кадастрового паспортов, нет строительных документов. Могу ли я подать заявление в арбитражный суд на установление факта владения и пользования этим зданием? Какие права на это здание дает мне установление факта владения и пользования им? Могу ли я после установления факта владения мною этим зданием обратиться в суд за признанием права собственности на него за собой?

Такая ситуация. Есть нежилое здание-магазин. Он принадлежит на праве общей долевой собственности двум юридическим лица. Эти два юр. лица решили продать данное здание (целиком) третему юридическому лицу. Какой договор надо заключать в данном случае: договор купли продажи здания или договор купли-продажи права в общей долевой собственности. И на каком праве в этом случае буде владеть этим зданием юр. лицо, которое хочет приобрести это здание. Спасибо!

При разделе имущества по мировому соглашению отдал бывшей жене здание с участком. Второе здание с участком осталось у меня. При оформлении документов выяснилось, что изначально при покупке зданий неверно были закреплены участки за зданиями. В результате получилось что собственником здания являюся я, а собственником земельного участка под ним моя бывшая жена, и наоборот. Могу ли я обжаловать мировое соглашение, так как приего заключении я расчитывал на земельный участок большей площадью, собственником которого сейчас является моя бывшая жена.

Нежилое здание принадлежит на правах общедолевой собственности 4-м лицам, в здании без договора аренды ведет производственную деятельность юридическое лицо ООО, в котором два участника являются учредителями и одновременно дольщиками в этом здании, два других собственника здания не получают от здания никаких доходов, так как участники ООО не хотят заключать договор аренды. Как заключить договор аренды на здание на выгодных условиях 2 м дольщикам в здании, не являющимися участниками ООО.

У меня такая ситуация: я индивидуальный предприниматель, веду свою деятельность в нежилом здании (магазин), который мне не принадлежит. Собственника у данного здания нет - здание было построено еще в советское время, в 90-х годах принадлежало местному СПК, но право устанавливающих документов на здание у СПК небыло, в апреле 2000 года заключил договор аренды помещения под магазин в этом здании с СПК, каждый год договор перезаключал с СПК, в 2005 году СПК ликвидировали, по сегодняшний день моя деятельность в этом здании ведется не прерывно, здание не состоит на учете в муниципальных органах как бесхозяйное. Могу ли я обратиться в арбитражный суд для установления факта владения и пользования этим зданием? Оградит ли меня данное установление факта от посягательств на здание со стороны местной администрации (т.е. постановки его на учет как безхозяйного имущества с последующим отчуждением ею этого здания в свою собственность)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если гражданин владеет зданием магазина на праве собственности и ведет на первом этаже этого здания предпринимательскую деятельность (магазин продукты), можно ли и как заключить договор аренды между физ. лицом и и.п. (если это одно и тоже лицо)?

У меня такая ситуация. Продается 685/1000 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 1134 кв.м.. На этом участке построено административное здание. Оно занимает всю часть участка. При покупке земли, как быть с собственником здания? У земли и здания разные собственники.

Четыре юридические лица являются собственниками долей в праве собственности на здание. Земельный участок, находящийся под зданием в аренде у всех юридических лиц. У каждого юридического лица свой выход из здания. Прилегающие к зданию земельные участки тоже в аренде. Хотим выкупить в собственность земельный участок прилегающий к зданию где выход нашего юридического лица, но другие собственники здания не дают согласия просто из принципа. Как можно решить эту проблему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение