Как вернуть ошибочно выплаченную зарплату работнику, который ушел в отпуск и на больничный?

• г. Курган

Работнику ошибочно насчитали зарплату больше чем он заработал, после получения денег работник ушел в отпуск, а по выходу из отпуска на больничный, как можно вернуть ошибочно выплаченные денежные средства.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Николай!

Обратитесь к работнику, предъявите расчет и попросите вернуть излишне уплаченную сумму..

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вернуть можно двумя способами.

1. С согласия (письменного) удержать из зарплаты

2. В случае отсутствия такого согласия - на основании судебного решения (ст.1102 ГК РФ).