Как получить заработанные деньги за выполненную работу и что делать дальше в случае невыплаты?

• г. Кемерово

Как получить заработанные деньги, если сложилась следующая ситуация: сын начал работать монтажером информационной программы студии телевидения в январе 2016 г. Предложили заключить гражданско-правовой договор. Он внес изменения и начальник, за которым он ходил полгода, его так и не подписал. Деньги выдают по 1-2 тысячи руб. бессистемно, когда захотят, требуя, чтобы писали заявление на каждую выдачу. В среднем 1 раз в 2 недели. Причем в расходных ордерах стоит "вознаграждение". Организация должна ему уже в пределах 60 тыс. руб. Дают квитки о зарплате за месяц, но они без печати, просто бумажки, на которых напечатан суммы к получению и за что. Написал сейчас извещение начальнику, ччто будет монтировать только новости, не будет ходить на съемки и монтировать другие передачи, пока с ним не рассчитаются за выполненную работу. Что делать дальше? Куда обращаться? Есть ли смысл обращаться в инспекцию по труду? Прошу ответить на эл.почту marga51@mail.ru Маргарита.

Ответы на вопрос (2):

Обязательно напишите в трудовую инспекцию и прокуратуру. Также имеет смысл решение данного вопроса в судебном порядке.

Ст. 22 ГПК

1. Суды рассматривают и разрешают:

1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;