Возможно ли заключить договор с физлицом на представительство в суде и использовать акт передачи денег в качестве подтверждения затрат для суда?

• г. Санкт-Петербург

Я подаю в суд на застройщика хочу взыскать неустойку за просрочку сдачи дома. Подаю в суд по месту прописки (сам живу в другой области). Чтоб суд проходил без моего участия нанимаю своего знакомого в качестве представителя в суде. Он не юрист и не имеет ИП. Можно ли заключить договор с физлицом на представительство в суде и составить акт передачи денег? Будет ли это подтверждением затрат для суда?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы можете так сделать, только какой толк от представителя, если он не юрист? Такой процесс, а вы даже не предлагаете проанализировать документы юристу и выработать правовую позицию...

Здравствуйте!

Да, можно заключить договор оказания услуг на представительство в суде. Факт получение денежных средств можете подтвердить распиской.

Здравствуйте, данное правоотношение попадает по закон о защите прав потребителей, поэтому можете выбирать где подать иск непосредственно в месте вашего пребывания (жительства), для этого к исковому заявлению нужно приложить доказательства вашего проживания (договор аренды, подтверждение работы в данном месте или др.), иск можно подать по месту нахождения ответчика или недвижимости.

Да, это сделать можно. Но кроме договора на оказание юридических услуг, акта выполненных работ, где также может быть отражен факт передачи денежных средств, Вам нужно оформить передачу денежных средств распиской, а полномочия поверенного вам нужно оформить нотариальной доверенностью.