Как исправить ошибку в свидетельстве о рождении без интернета и документов для депортации?

• г. Краснодар

Задаю вопрос по просьбе знакомой. У неё нет интернета. В свидетельстве о рождении мужчины 1959 года допущена ошибка. Пропущен мягкий знак в имени. Как правильно написать заявление на исправление ошибки и реально ли её исправить? В свидетельстве написано Иляс, а он живет с паспортом, в котором имя Ильяс. В паспортном столе им сказали исправить именно свидетельство о рождении. Как то странно, реально ли это? Ему не дают справку о депортации из-за этой ошибки. Что нужно исправлять: свидетельство или паспорт?

Ответы на вопрос (3):

Паспорт выдается на основании свидетельства о рождении, это ошибка УФМС. Никто не будет менять свидетельство о рождении, менять нужно паспорт.

Свидетельство о рождении является первичным документом, паспорт выдается именно на основании свидетельства. В УФМС говорят глупости... Это при выдаче паспорта была допущена ошибка и именно паспорт подлежит замене.