Право на наследство - Ситуация с отказом мужа от доли в квартире в пользу брата и наличие несовершеннолетних детей

• г. Краснодар

Имеем ли мы право на наследство, если мой муж отказался от своей доли в квартире, в пользу брата. В квартире прописаны 5 человек из них двое несовершенно летних детей. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!!! Если муж отказался в пользу брата, то не имеете права

Удачи Вам и всего доброго, спасибо, что выбрали наш сайт!!!

Здравствуйте,

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Если ваш супруг нотариально оформил отказ от наследство, то он уже не подлежит изменению или отмене.

Удачи и всего самого наилучшего.

Нет, как я понимаю муж отказался от имущества кого-то из родителей, а Вы их наследниками не являетесь. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Алла, здравствуйте,

Из Вашего вопроса не понятно, о каком наследстве идет речь, кто наследодатель и кто собственник квартиры?! Даже если Ваш супруг ранее отказался от доли в квартире, он все равно является наследником первой очереди к имуществу родителей, наследником второй очереди к имуществу своего брата.