Право на наследство - Ситуация с отказом мужа от доли в квартире в пользу брата и наличие несовершеннолетних детей

• г. Краснодар

Имеем ли мы право на наследство, если мой муж отказался от своей доли в квартире, в пользу брата. В квартире прописаны 5 человек из них двое несовершенно летних детей. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!!! Если муж отказался в пользу брата, то не имеете права

Удачи Вам и всего доброго, спасибо, что выбрали наш сайт!!!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Если ваш супруг нотариально оформил отказ от наследство, то он уже не подлежит изменению или отмене.

Удачи и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Нет, как я понимаю муж отказался от имущества кого-то из родителей, а Вы их наследниками не являетесь. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Алла, здравствуйте,

Из Вашего вопроса не понятно, о каком наследстве идет речь, кто наследодатель и кто собственник квартиры?! Даже если Ваш супруг ранее отказался от доли в квартире, он все равно является наследником первой очереди к имуществу родителей, наследником второй очереди к имуществу своего брата.

Спросить
Пожаловаться

За месяц до своей смерти мой муж нотариально отказался от своей доли в приватизированном доме в мою пользу, может ли свекровь претендовать на наследство на этот дом. у меня двое детей, у них по доле в этом доме право наследства.

Сейчас в квартире прописаны моя дочь и муж, но муж присмерти, Имеет ли моя дочь право на долю в этой квартире после смерти моего мужа?

Я этого не знала и вступила в наследство (моя доля составляет 1/9 часть) Брат просит отдать мою долю ему. Какие способы передачи моей доли брату существуют?

Мой бывший муж отказался от своего наследства в пользу брата в 2003 г В 2013 г брат умер у нас с мужем двое детей они прописаны в доме у его брата есть бывшая жена и 12 летняя дочь как нам теперь быть куда пойдут мои дети? На момент отказа мои дети были несовершенно летние да и муж теперь стали бомжами?

При вступлении в наследство (квартира приватизирована была на отца) двух родных братьев, один отказался от наследства в пользу другого брата. В квартире прописаны брат (который отказался от доли) и его несовершеннолетняя дочь. Какие права имеет дочь на эту квартиру.

Мой муж и его родители хотят приватизировать квартиру, где прописаны двое моих несовершеннолетних детей. Муж согласился на уговоры своей матери, о том, что бы подарить свою долю ей.В квартире прописаны 5 человек: муж,его родители и наши двое детей. Я в квартире не прописана. Имею ли я право, как опекун своих детей, отказать в приватизации доли несовершеннолетних, если отец детей хочет и их долю подарить своей матери.

Имеет ли право жена на часть квартиры при разводе едино личным собственником которой является муж. Квартира при обретена в браке от проданой другой квартиры родителей мужа. Жена не прописана. В браке двое несовершенно летних детей которые тоже не прописаны в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и мои 2 несовершеннолетних детей прописаны в малосемейной квартире, так же там прописан мой брат со своим несовершеннолетним ребенком. Основным квартиросьемщиком является моя мама. Квартира приватизирована на меня, маму и брата. Имею ли я право подать на раздел имущества если там прописан несовершенно летний ребенок брата. В квартире 1 комната.

За месяц до своей смерти мой муж нотариально отказался от своей доли в приватизированном доме в мою пользу, может ли свекровь претендовать на наследство на этот дом. у меня двое детей, у них по доле в этом доме.

Здравсвуйте, хочу получить долю в квартире площадью 46 кв. м. где прописаны я, брат, мать и двое несовершенно летних детей, мой ребенок и ребенок брата. Мать ответсвенный квартиросъемщик, квартира не приватизирована. Что я смогу получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение