Наследование квартиры после смерти бабушки - претендование без завещания

• г. Челябинск

У меня такая ситуация мой отец умер лет 6 назад. После чего года через три умерла бабушка у которой была квартира. Квартиру поделили между моим дядей и телец могу ли претендовать на нее если не было завещания?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна!

Да, вы можете претендовать на часть квартиры по закону по праву представления, так как сын наследодателя (Ваш отец) умер ранее того, чтобы вступить в наследство после своей матери (Вашей бабушки).

Да, можете претендовать на квартиру - по праву представления Вашего отца, который являлся наследником по закону первой очереди.

Татьяна, здравствуйте,

Вы вправе претендовать на это имущество, как наследник по праву представления. Но у Вас пропущен срок принятия наследства, который составляет 6 месяцев. Срок можно восстановить в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска срока. Либо другой вариант - доказывать фактическое принятие наследства в установленный законом срок.