Мать хочет продать унаследованную квартиру - как мне сохранить свои права в ней?

• г. Красноярск

Мать получила по наследству квартиру от бабушки приватизирована она или нет я не знаю, со мной не общается, но я прописан в этой квартире. Сейчас хочет ее продать, просила выписаться. Могу ли претендовать на долю в квартире или прописать там ребенка, чтобы избежать продажи? И может ли она меня выписать без согласия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если ваша мама получила квартиру по наследству, то она однозначно была приватизирована. Вы прав на квартиру не имеете. Регистрация ребёнка ничего не изменит, поскольку собственник может требовать вашего снятия с регистрационного учета в судебном порядке.

Вот такие перспективы.

Удачи вам и всего наилучшего.

Павел, здравствуйте,

Могу ли претендовать на долю в квартире

Не можете. В соответствии с действующим законодательством, внуки вправе наследовать только по праву представления. Т.е. долю своего умершего родителя. В Вашем случае право наследовать по праву представления у Вас не возникло.