Как я могу её приватизировать и куда мне обратиться?

• г. Бузулук

Я с семьёй живу 16-лет в квартире мы там все прописаны хотим её проватизировать но ордера и договора у нас нет.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к собственнику. Если квартира предоставлена по договору соцнайма - обратитесь в муниципалитет, если принадлежит организации - в организацию.

Уважаемая Татьяна. Если у Вас не имеется ордера и договора социального найма Вам изначально необходимо обратиться в администрацию Вашего города с заявлением о заключении с Вами договора социального найма. Если такой договор будет с вами заключен, то вы в общем порядке сможете приватизировать квартиру.

Если же Вам будет отказано в заключении договора, то вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации, если Вы в ней проживаете на законных основаниях.

Что же касается отсутствия ордера на жилое помещение, но наличие либо отсутствие такового никоим образом не влияет на Ваше право на приватизацию жилья. Так как ордер являлся ранее документом, исключительно, подтверждающим право только на вселение граждан в квартиру и не более того.

Носкова Л.Н.