Арендатор планирует закрыть ООО перед подачей иска в суд по неисполнению договора аренды.

• г. Саратов

Был заключен договор аренды недвижимого имущества. На протяжении года Арендатор не исполнял обязательства в части оплаты за пользование помещением, были направлены претензии о погашении задолженности и выставлены пеня, арендатор никак не отреагировал, договор был расторгнут и по условиям соглашения о расторжении арендатору была дана отсрочка по оплате 2 месяца, по истечению срока хотим подать иск в суд. Но как выяснилось арендатор планирует до истечения вышеуказанного срока закрыть свое ООО. Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Вам быстрее необходимо обращаться в суд с иском, непонятно почему Вы тяните? Составляйте иск и обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

За месяц до истечения договора аренды, Арендодатель отправил Арендатору извещение о не намерении пролонгировать договор. После истечении срока по договору Арендатор отказывается освобождать помещение и просит пролонгацию договора. Как юридически грамотно обязать Арендатора освободить помещение? (Спасибо)

Заключён договор аренды здания с 01.11.12 г между ИП и ООО. Однако арендатор не въёзжает и не платит арендную плату, мотивируя что не пользуется помещением. Затраты на отопление платит арендодатель. Направлена претензия арендатору на погашение задолженности по оплате а также пеню, указанную в договоре, за каждыйдень просрочки с указанием сроков оплаты. Если не будет произведена оплата за аренду в срок, указанный в претензии необходимо подавать документы в Арбитраж или это ничего н даст, та как помещение арендатором не используется?

1.04.14 была внесена предоплата за первый месяц аренды ПСН в размере 15000 рублей.

7.04.14 был подписан договор аренды ПСН, однако деньги арендодателю переданы не были (тк. в договоре было указано, что оплата аренды производится в течении трех дней с момента подписания договора). Арендодатель не передал ключи Арендатору и перенес оплату аренды на 8.04.14

8.04.14 Арендатор сообщил Арендодателю, что в договоре присутствуют некоторые спорные пункты, которые вызывают сомнение у Арендатора и Арендатор отказывается от оплаты договора аренды и не собирается арендовать ПСН - и, разумеется, оплачивать аренду данного ПСН.

9.04.14 Арендатор обращается к Арендодателю с требованием вернуть предоплату в размере 15000 рублей, так как по факту помещение Арендовано не было, ключи переданы не были и Арендатор отказался от договора аренды. Арендодатель отказал Арендатору в возврате суммы, сославшись на то, что данная сумма считается бронью и она была бы возвращена лишь в том случае, если договор был бы расторгнут по вине Арендодателя.

Как вернуть предоплату?

Был заключен договор аренды торгового помещения. По договору арендаторы должны выплачивать арендную плату ежемесячно, но в апреле и в мае она не была выплачена. Обратились к арендатору с письменной просьбой оплатить аренду и освободить помещение в течении недели, которую он подписал. Но по истечении этого срока арендатор отказался освобождать помещение и оплачивать аренду. Какие должны быть наши дальнейшие действия и как расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Во время действующего договора аренды, арендодатель при наличии просрочки оплаты аренды 1 месяц, врезал замки в помещение, не допустив до работы, затем вывез без предупреждения имущество арендатора. Затем обратился в арбитражный суд с иском о выплате задолженности (включая время, которое фактически не дал работать). По уважительной причине (все необходимые доказательства были представлены суду) арендатор не мог участвовать в процессе, однако суд не был отложен, иск был удовлетворён.

Однако в суде арендодателем был представлен сфальсифицированный договор ареды. Сам же договор аренды спустя два года не был расторгнут. Арендатор подал в суд на расторжение договора аренды. В исковом заявлении указано, что тогда-то зактыли помещение, тогда-то вывезли имущество.

Цель иска:

1. Показать, что всё это время договор аренды был действующим

2. Вынудить арендодателя предоставить в суде свой экземпляр договора.

На предварительном заседании арендодатель согласился расторгнуть договор, предоставив соглашение о расторжении договора аренды.

Суд предложил подписать соглашение без рассмотрения в суде, либо расторгнуть договор судом.

По просьбе арендатора в заседании объявлен перерыв.

Вопросы:

1. При подписании соглашения, обязан ли арендодатель предоставить свой экземпляр договора?

Если нет, то как вынудить его это сделать?

2. При подписании соглашения, обстоятельства, описанные в исковом заявлении (врезание замков, недопуск до работы, вывоз имущества) признаются ли арендодателем так же, как и не расторгнутый договор аренды?

3. При подписании соглашения, имеет ли арендатор право в последствии заявить иск с требованием выплаты неустойки за неисполнение договорных обязательств (предоставление помещения)

С арендатором был заключен договор аренды нежилого помещения и зарегистрирован в Рег. палате. Срок аренды прошел, арендатор не съехал, но не платит арендные платежи. Арендодатель письмом потребовал оплаты до 03.10,2017, в противном случае договор будет расторгнут. Письмо принял сотрудник арендатора. 03.10.2017 долг не был погашен, арендодатель закрыл помещение и удерживает имущество арендатора о чем уведомил арендатора заказным письмом. Арендатор отказался подписать соглашение о расторжении договора. Что делать?

Был заключён договор аренды нежилого помещения. Арендатор не платил. Послали ему претензию, чтобы он оплатил задолженность. В этой претензии сформулировано требование расторгнуть договор аренды. Никакого соглашения о расторжении не составлялось с соответственно не подписывалось. Кроме того, как выяснилось не составлялся и не подписывался акт приёмки-передачи помещения обратно Арендодателю. Но Арендаторы фактически помещение покинули, передали только ключи. Пишем иск о взыскании задолженности по арендной плате. Но какие требование в этом случае заявить касательно самого договора. Требовать его расторжения, обязать арендатора подписать акт-приёмки-передачи или что-то иное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация (арендодатель) заключила договор аренды нежилого помещения с ООО (арендатор), арендатор не оплачивает арендную плату. Арендатор приводит вторую организацию к арендодателю, и просит перезаключить договор аренды на неё, а так же обязуется погасить задолженность первого арендатора. Но договор с первым арендатором не расторгнут, хотя счета не выставляются. Арендодатель соглашается но, в договоре аренды прописывается следующее условие: договор вступает в силу только с момента оплаты вторым арендатором определенной суммы в счет погашения задолженности первого арендатора. Оплаты произведено не было но второй арендатор просит выписать счет на вторую организацию, арендодатель соглашается, арендатор получает счет за аренду на второго арендатора. Со стороны арендодателя идет вопрос о подаче иска в АС. Вопрос: считается ли договор с вторым арендатором действующим и может ли арендодатель требовать через суд оплаты задолженности по договору первого арендатора? Возможно ли считать договор со вторым арендатором не заключенным, уведомив его о том, что условия договора о внесении суммы в счет погашения задолженности первого арендатора не соблюдаются, и просим считать выставленные счета второму арендатору не действительными и начислять арендную плату только на первого арендатора?

Такой вопрос, между ИП заключён договор аренды нежилого помещения. По договору, арендатор обязан был платить коммунальные услуги. Частично оплата была, но не вся. Арендатор платил сам в ЖЭУ. В январе подписали соглашение о расторжении договора аренды, но по невнимательности была прописана фраза, что все расчеты произведены полностью, претензий нет. Мне бесполезно обращаться в суд? На контакт арендаторы не идут.

Арендатор не исполнил условия договора аренды и в результате образовалась задолженность. Договор был расторгнут по соглашению сторон. Вынесено решение суда о взыскании с Арендатора задолженности. Имущество арендатора арендодатель удержал в качестве обеспечительной меры. Несколько раз приставами возбуждалось исполнительное производство, но платежей от арендатора не поступало. Спустя 8 лет арендатор погасил задолженность и обратился к арендодателю с заявлением о возврате удержанного имущества. Однако на данный момент имущество уже утеряно. Применим ли в данном случае срок давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение