Последствия исковых требований судебных приставов в случае отказа истцу по похожему делу и понятие предмета и основания иска

• г. Москва

Что будет, если судебные приставы взыщут долг с должника-ответчика по делу, если по похожему делу был отказ этому же истцу? Не совсем понимаю, что такое предмет и основание иска, хотя много раз читала определения. Например, по защите прав потребителей - если я требую взыскать как неосновательное обогащение некую сумму и также в этом исковом заявлении пишу, что услуги были оказаны некачественные, но не привела доказательства этого, а во втором иске требую взыскать другую сумму (суммы разные), сумму вещи, а не неосновательное обогащение, так как услуга была оказана некачественная и деньги за отказ в предоставлении мне информации о стоимости, так как цена не была доведена до меня - это будет один предмет и основание? Или разные, ведь я другую сумму требую? Как суд проверяет, приняв исковое заявление, что уже есть такое дело? По каждому делу ищут в базе? И смотрят решения все что-ли, так как в базе же есть только название истца и ответчика, а предмет и основания как я понимаю там не всегда есть? И что будет, если похожее (не совсем идентичное, но похожее) дело суд принял и принял другое решение (по похожему делу - был отказ исцу, а в другом похожем деле удовлетворили трубования истца) и судебные приставы взыскали деньги по этому похожему делу с ответчика - может ли потом выясниться это? (что было похожее дело) Занимается ли проверкой этого кто-то уже после решения суда или может судебные приставы? И что будет, если вдруг это выяснится уже после того, как деньги истцу пришли с ответчика по похожему делу? Деньги будут забирать у истца? Но как? Придут к истцу домой? И на каком основании заберут деньги?

Я имела в виду, что этому же истцу был отказ по похожему делу

Пытаюсь понять здесь в моем вопросе предмет и основания одни или разные, ведь суммы я требую разные - в первом - сумму неосновательного обогащения, во втором - стоимость вещи поврежденной. Это будут разные предметы? То есть я имею право такой иск второй предъявить?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Слишком много вопросов в одном.

Предмет иска - это то, что Вы требуете. Основание - это в связи с чем Вы это требуете, на основании чего.

Если Вы обращались в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, и суд Вам отказал, теперь Вы хотите обратиться с иском о взыскании суммы (стоимости вещи), то это будут разные иски, даже если суммы были бы одинаковые. Можете предъявить такой иск.

Но, учитывая, что Вам уже был отказ - Вам лучше обратиться к юристу за помощью в составлении искового заявления.

Удачи Вам и всех благ!

Скорее всего Вы, или другое лицо не правильно определяете способ защиты ваших нарушенных прав. Дело в том, что неосновательное обогащение и возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязательств - это две разные вещи, поэтому и в случае выбора способа защиты ваших прав грубо говорря "неправильным способом" в иске должно быть отказано, такие требования закона. Вообще исходя из сегодняшней судебной практики суды обязывают разъяснять гражданам возможность изменения в суде предмета, или основания иска, что бы граждане имели возможность исправить ошибки, в случае неправильного определения способа защиты права. Однако не все суды это делаю. Чтобы не выполнять лишнюю работу им проще отказать Вам в иске. Совет- определяясь с предметом и основанием иска, смотрите какое право нарушено и из него исходите.

Что касается в судебного пристава, то они будут исполнять четко решение суда. В случае, если вы не принимали участие в суде, можете обжаловать решение суда, в случае его отмены, решение судебных приставов об изъятии имущества также будет отменено.