Что делать, если обвиняют в мошенничестве из-за неправильно составленной расписки без данных?

• г. Москва

Знакомый с которым мы знакомы 10 лет и были в отношениях дал мне в 2014 году 50.000 р. Я написала ему расписку в которой моя ф.и.о..паспортных данных нет. Его ф.и.о. Паспортных данных его нет.. расписка что в течении 7 мес.. отдам деньги.. и моя подпись.

Его подписи нет. свидетелей нет. были дома у него и после бурной ночи я написала эту бумагу.. даже свой адрес написала неправильно. Мы с ним растались.. год уже не виделись.

Сегодня 26.11.16. Позвонил участковый и сказал мне что на меня заявление о мошеничестве.. пришла к нему узнать всё ..а там бывший знакомый который и написал на меня..

Денег у меня нет.. работы тоже пока.. устраиваюсь.

Грозят мне что в пн.отправят дело в суд если за один день не верну долг.

Я не отказываюсь отдать просто нечем.. у меня сын 12 лет и простонет денег на метро даже..

Что делать не знаю.

Помогите советом. Ведь я не обманывала никого..

Что мне делать?

Расписка ведь есть неправильно составленая без данных.. но есть.. это разве мошеничество?

Ответы на вопрос (3):

Вряд ли будет возбуждено дело в данной ситуации, однако кредитор имеет право обратиться в суд, если задолженность имеется, суд её взыщет.

Полагаю, что в возбуждении уголовного дела будет отказано в связи с гражданско-правовым характером сложившихся взаимоотношений между Вами и кредитором. Поэтому если деньги и будут с Вас взыскивать, то только в судебном порядке, при этом сам участковый не может инициировать дело в суде.

Если будет доказано, что денежные средства Вы все-таки получали, расписка написана Вами, то деньги взыщут, при этом в суде Вы можете просить снизить размер процентов за просрочку возврата, ссылаясь, в том числе, на сложное материальное положение, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении. Кроме того, в ходе исполнительного производства по решению о взыскании Вы также можете просить рассрочить или отсрочить исполнение.

Светлана!

При чём тут паспортные данные?

Нигде в законе не написано, что в расписке или гражданско-правовом договоре должны быть паспортные данные.

Вам не надо отрицать сам факт долга, также не надо отрицать, что собираетесь по возможности отдать ему деньги. Когда - как только сможете, так сразу и отдадите.

Устроитесь на работу, будете отдавать по частям или соберёте и отдадите сразу.

Можете так прямо и написать участковому в объяснительной.

В возбуждении уголовного дела откажут.

Пусть обращается в суд Ваш знакомый.

Пока он обратится, пока суд примет решение, пока оно в силу вступит, - Вы успеете заработать:)

А можно ещё и потянуть дело...

Если обратится - покажите иск юристу, может быть там какие-то "лишние" деньги он будет просить и с ними можно будет поспорить.