Нарушение прав гражданина - задержка рассмотрения заявления о возбуждении уголовного дела

• г. Сыктывкар

Написал заявление о возбуждении уголовного дела. Законное и обоснованное решение не принималось более 2 месяцев. Вопрос: Какие мои права этим, были нарушены?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса непонятно, решение по заявлению вообще не принималось, или не принималось законное по Вашему мнению решение, а по факту процессуальное решение было принято? Данные действия можно обжаловать либо вышестоящему руководству органа, где проводилась проверка, районному прокурору, либо, самое эффективное, в районный суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Если решение не принималось, то обжаловать бездействие; если принято незаконное решение, то указать в жалобе причины, по которым данное решение не соответствует закону (лучше предварительно ознакомиться с материалом). Если решение не принято (Вы не получили его), то лучше сначала осведомиться о результатах проверки в органе, куда Вы писали заявление.

Если нужна будет помощь - обращайтесь.

Удачи Вам!