Вызов на суд в Москву из Анапы по делу о взыскании долга - вопросы и последствия

• г. Краснодар

Я из Анапы, 26.11.16 получил телеграмму, о том что меня вызывают на суд в Москву 01.12.16 в качестве ответчика по гражданскому делу о взыскании долга по кредиту. Как быть, если нет возможности поехать? Какие будут последствия, если я не поеду? И можно ли сделать так, чтоб суд проходил по месту регистрации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Максим.

В соответствии со ст.28 ГПК РФ иск предъявляется по месту нахождения Ответчика. Странно, что суд будет в Москве. Возможно, в заключённом кредитном договоре уже предопределена подсудность. Вы договор, естественно, не читали. Теперь Ваша задача в срок до 01 декабря направить в суд письменное ходатайство о передаче дела по месту нахождения Ответчика. Обоснуйте ходатайство тем, что не имеете финансовой возможности прибыть в Москву. Конечно, удовлетворение ходатайства на усмотрение суда, но, в любом случае, подготовить ходатайство нужно.