Возможно ли использовать материнский капитал для покупки доли дома, где мы семьей проживаем, если моя мама является его собственницей?

• г. Иваново

Моя мама является собственницей 1/2 доли частного дома (с отдельным входом, кухней, земельным участком) . Я со своей семьей проживаю там. Можем ли мы купить у нее эту долю на материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На средства мат. капитала можно выкупить долю в жилом помещении, если в результате такой сделки все жилое помещение окажется в собственности семьи. Но в любом случае сделки с участием мат. капитала могут быть только с разрешения пенсионного фонда. Так что обращайтесь туда за запросом.