Как уволиться с работы в декретном отпуске без отработки 2 недели и получить соответствующие выплаты

• г. Саратов

Я нахожусь в декрете, в феврале 2017 году ребенку исполнится 3 года. Но так получилось что, мы переехали жить в другой город, и даже получается в другую область только как 5 месяцев. Как можно уволится с работы без отработки 2 недели на старом месте жительства. И положен ли мне какой-то расчет? Раньше организация была ИП но позже поменялась на ооо, и договор мы перезаключали как положено. Подскажите пожалуйста этим вопросом заниматься поеду после нового года. Все ли правильно я делаю, и как это сделать чтобы бы правильно.

Ответы на вопрос (3):

По соглашению сторон.

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Добрый вечер! Согласно трудового кодекса, увольнение без отработки 2-х недель предусмотрена: одним из случаев является переезд к новому месту жительства, тем более, что Вы уже переехали.

Здравствуйте, Сабина! По тексту вашего вопроса я предполагаю, что в настоящее время Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет до февраля 2017 года. В связи с тем, что Вы переехали на новое место жительство, Вы можете до окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет направить Вашему работодателю заявление об увольнении заранее указав в заявлении дату вашего предпологаемого увольнения. Заявление это можно отправить по почте (если находитесь в другой области) заказным письмом с уведомлением с описью вложения. Если у Вас отпуск заканчивается в феврале 2017 года, то заявление работодателю лучше направить сразу после новогодних праздников.