Доли в праве общей долевой собственности на квартиру после развода бывших супругов

• г. Пенза

Бывшие супруги, находясь в законном браке, приобрели кооперативную квартиру в 1983 году на деньги родитей мужа, в январе 1993 года оформили в собственность на имя мужа.

Развелись в 2005 году, бывшая жена до настоящего времени проживает в ней с младшей дочерью, внуком и матерью.

Требует от бывшего мужа Соглашения определить доли в праве общей собственности в следующих рпзмерах:-1/4 бывшему мужу-3/4 себе.

Есть две дочери 1972 и 1979 г.р.

Задолженности по алиментам нет.

Как правильно определить доли в праве общей долевой собственности на квартиру?

Какие права у бывшего мужа?

В данной квартире он не проживает с 1997 года, проживает в квартире жены от второго брака.

Ответы на вопрос (2):

В вашей ситуации по 1\2 доли. Дети во внимание не принимаются. То что он не проживает значения не имеет. Бывший муж может занять позицию, что вы пропустили трехлетний срок для раздела квартиры с момента развода.

В любом случае как минимум на 1)2 долю в этой квартире Вы имеете право. В случае непроживания Вас никто не выселит. Если говорить об увеличении вашей доли, то Вам необходимо будет представить доказательства вложения Вашими родителями средств в покупку спорной квартиры. Совет-если у Вас есть документальное подтверждение этому, то смело можете обращаться в суд, за Вами признают право на всю квартиру.