Как решить проблему с неуплатой алиментов - продажа автомобиля или его разбор на запчасти?

• г. Вологда

Как поступить в данной ситуации. Бывший муж не выплачивает алименты на содержание нашей дочери с мая этого года. Долг составляет уже около 50 000 рублей. В браке мы приобретали автомобиль, по документам владельцем которого является бывший супруг. Когда я была на приеме у судебных приставов по поводу данной задолженности, пристав предложила этот автомобиль посчитать в счет долга. Т.е. например, при продаже его за 30000, на эту сумму уменьшится сумма в исполнительном листе. Но в то же время на машину наложен запрет на рег. действия, а долг по алиментам не уменьшается, поскольку бывший муж ведет асоциальный образ жизни, попросту говоря, пьёт.

Скажите, пожалуйста, можно ли автомобиль продать, составив простой договор купли-продажи? Либо можно его продать на запчасти, и как в таком случае учитывать сумму, вырученную от продажи запчастей, если она пойдет в счет погашения долга?

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего, Вы как супруга имеете право на половину стоимости автомобиля. Для раздела имущества обращаться надо в суд. Одному из супругов передается автомобиль, другому - компенсация его стоимости. Если автомобиль будет передан Вашему супругу, на него судебный пристав может обратить взыскание и продать.

Также должник может быть привлечен к административной, а затем к уголовной ответственности.