Требования заключения договора управления в соответствии с Жилищным и Гражданским кодексами РФ

• г. Кореновск

В нашем доме все квартиры приватизированы. Мы знаем, что согласно ЖК РФ орган самоуправления уполномочен проводить открытый конкурс по выбору УК, но не наделен полномочиям по заключению договора управления от имени собственников, т.к. муниципальный договор заключается только в отношении муниципальных квартир. ВОПРОС: на какие статьи ЖК РФ и ГК РФ нам ссылаться в доказывании, что УК обязана была заключить договор управления именно с нами, собственниками, на основании решения конкурсной комиссии, а не с муниципалитетом? Ни проект договора, ни сам договор нам никто не предоставлял. Нас просто поставили в известность, объявлением, о назначении в нашем доме УК. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Собственники обязаны заключить договор управления с назначенной УК. Смотрите п.5 ст.161 Жилищного кодекса РФ. Если УК собственникам помещений МКД отказывает в заключении договора управления, обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию.