14 лет в общежитии - имеет ли семья право на соц. найм?
₽ VIP

• г. Самара

В 1990 г. моя семья переехала из Казахстана в Россию в Челябинскую обл.. В 1997 г. был приглашен на работу в г. Самара. Уволен и принят в порядке перевода, получил две комнаты в общежитии предприятия, в котором прожили 9 лет. В 2006 г. моя жена вступила в долевое строительство и приобрела 2-х комнатную квартиру общей площадью 49 кв.м. Позже мы переехали в квартиру, но дом еще несколько лет не был сдан в эксплуатацию.

От зав. общежития неоднократно поступало предложение выписаться, но т.к. дом не был сдан и выписываться было некуда, то мне предложили написать заявление, что я ни на что не претендую, на что я ответил отказом. Оказывается в этот момент шла передача общежития в муниципальную собственность. Ни меня, ни членов моей семьи не вызывали для решения вопросов по выселению или по заключению договора соц. найма.

Я продолжаю работать на данном предприятии, стаж работы 14 лет, постоянная прописка в данном общежитии у меня, жены и сына также 14 лет.

В приватизация жилья ни я, ни члены моей семьи никогда не участвовали, ни в Казахстане, ни в Челябинской области, ни в Самарской области. Решения суда о выселении не было. Было ли нарушение прав, а также имеет ли право мой сын получить жилье по соц. найму?

Ответы на вопрос (2):

Анатолий, у вас все непросто, надо обращаться за помощью к юристу - здесь надо и доказывать юридический факт вашего постоянно проживания в общежитии, и в дальшем оформлять право на две комнаты в общежитии в порядке приватизации))))то есть это все не просто и одной письменной консультацией не обойдешься...... Из вопроса непонятно, являетесь ли Вы гражданами РФ, почему вам предлагали выписаться из общежития? Сейчас ряд общежитий переданов муниципальную собственность и в какикх-то из них возможно приватизация.... успехов....

Уважаемый Анатолий!

У Вас имеется внутренний ордер на право занятия двух комнат в общежитии или иной документ, на основании которого Вам комнаты представлены? Может выписка из решения профкома? Хорошо бы, чтобы такой документ был..

Вам следует обратиться в районную администрацию с заявлением о заключении с Вами договора социального найма жилого помещения. Если будет отказано, то можете обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением с заключением договора социального найма. Без отказа в заключении договора социального найма в суд обращаться нельзя.

Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!