Можно ли использовать материнский капитал для приобретения дома, если ребенку еще не исполнилось 3 лет?

• г. Красноярск

Мои родители продают свой частный дом и уезжают. Я хочу этот дом у них приобрести за мат. капитал, но ребенку еще не исполнилось 3 х лет. Слышала что если взять заем в кредитной организации под капитал, то таким образом я могу приобрести жилье и это не будет противозаконным. Правда ли это?

Ответы на вопрос (2):

Да Вы вправе оформить ипотеку и впоследствии расплатиться материнским капиталом по кредиту. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

До трёх лет ребёнку материнский капитал можно направить только на погашение ипотечного кредита. Если кредит брать не будете, нужно ждать три года.