Конфликт с соседями из-за передвижения забора на земельном участке - экспертиза и установка межевых знаков вызывают опасения
398₽ VIP

• г. Москва

Имею в собственности ранее учтенный (без установления границ) зем. участок в садовом товариществе. Соседи в мое отсутствие сдвинули забор на 0,5 м в мою сторону, при этом был пересечен новым забором трубопровод общего пользования, расположенный в соответствии с ген. планом на моем участке. Подала иск об установлении границ. Экспертизу проводил кад. инженер, навязанный ответчиком. Результат экспертизы: передвинуть забор в сторону ответчика "на расстояние от 0,22 до 0,29 м". Оспаривать не стала, несмотря на то, что не будут соблюдены нормы эксплуатации трубопровода (0,2 м с каждой стороны.). Сейчас ответчик вновь в мое отсутствие вызвал того же кад. инженера для установки межевых знаков. Межевые знаки установлены на расстоянии 0,12 м от забора, вместо обозначенных в экспертизе и решении суда. По телефону кад. инженер ответил: "В пределах допуска". Но погрешность приближается к 50% (!). Что делать?

Ответы на вопрос (8):

Опять обращаться в суд.

Остановите своего соседа согласно ст. 304 ГК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Больше ничего не сделать.

Это лучший ответ

Обжалуйте его действия в судебном порядке.

Ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации N 138-ФЗ от 14.11.2002 г.:

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.