Предприниматель наследственник столкнулся с проблемой аренды земли - могу ли я вести торговлю в ожидании нового договора и какие санкции грозят?
199₽ VIP

• г. Москва

Я предприниматель, унаследовал от отца-предпринимателя сеть газетных киосков. Зарегистрировал ИП, встал на учет в налоговом органе, ФСС и ПФР. При этом по совету юристов работал по старым договорам аренды земли, земля принадлежит городской администрации. Договоры истекают в конце года, сегодня пришел в администрацию заключать новый, как мне и говорили юристы, а мне в ответ говорят, что нужно заново проводить межевание, писать заявление, которое рассмотрится на заседании горсовета, и вся процедура займет месяца три. Еще и аукционами грозят. Вопрос: эти три месяца, пока проблема будет решаться, имею ли я право вести торговлю, и если нет, то какие санкции могут последовать в мой адрес?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Пока формально договора аренды действуют - торгуйте спокойно.

Далее. Уже да - через торги.

Если бы зарегистрировали свое право собственности на строения, сооружения как недвижимость или объект капитального строительства (ст.1 Градостроительного кодекса РФ) получили бы в аренду или в собственность без торгов (см. ст.39.6,39.8,39.20 Земельного кодекса РФ).

---Здравствуйте, продолжать работать или нет нужно исходить из договора аренды НО так как вы всё переоформили на себя, а договора аренды у вас НЕТ, то вы не можете продолжать свою деятельность, до проведения аукциона и заключения уже с вами договора аренды земельных участков.

Статья 607. Объекты аренды

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.

2. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Статья 608. Арендодатель

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 608 ГК РФ

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному. Удачи Вам и всего хорошего.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Необходимо смотреть договоры аренды.

Однако, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок, если этот договор заключен до вступления в силу закона, требующего обязательного проведения торгов для заключения договора аренды

Соответственно, если после истечения срока действия договоров, вам не будет предъявлено возражений или требований о возврате земли то можете пользоваться.

Также, согласно абзацу первому пункта 1 статьи 621 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок, при условии письменного уведомления арендодателя в порядке, установленном абзацем первым пункта 1 статьи 621 ГК РФ, о желании заключить новый договор аренды.

Такой арендатор вне зависимости от того, являлся ли он участником торгов, вправе потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному на торгах договору.

Таким образом, до истечения срока договоров, вам необходимо направить в срок указанный в договоре, а если такой срок не указан, то в разумный срок, уведомление городской администрации о вашем желании заключить новый договор на новый срок.

Наследование прав и обязанностей арендатора по договору аренды как имущественных прав прямо предусмотрено статьей 617 ГК РФ, в соответствии с которой в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Согласно Закона о введении в действие Земельного кодекса если договор аренды земельного участка был введён до Нового порядка оформления аренды На торгах что вы имеете преимущественное право на оформление договора аренды.

К вам, как к наследнику, перешло право аренды этих земельных участков на условиях прежних соглашений. Если в договорах имеется ссылка на преимущественное право последующей аренды-то это также на вас распространяется. Нужно читать эти договоры.