Как учитывается больничный лист при расчете отработанных часов в месяц?

• г. Ханты-Мансийск

В апреле месяце я отработала 80 часов, затем ушла на 8 дней больничного и по графику сразу в отпуск на 10 дней. Работодатель сказал что у меня переработка. Подскажите, больничный лист как то учитывается при расчете отработанных часов в месяц?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По мнению представителей Федеральной службы по труду и занятости (письмо от 01.03.2010 № 550-6-1), при подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, из этого периода исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы (ежегодный отпуск, учебный отпуск, отпуск без сохранения заработной платы, временная нетрудоспособность, период выполнения государственных, общественных обязанностей).

Таким образом, норма рабочего времени в рассматриваемых случаях уменьшается на количество часов такого отсутствия.