Спор о вождении - Мать и отец - кто был за рулем?

• г. Аркадак

Сложилась следующая ситуация: Мать возвращалась поздно ночью домой на машине, заехала в гараж и попросила мужа посмотреть что с замком зажигания (муж, т.е. мой отец был выпивший поэтому и ждал ее в гараже) отец сел за руль чтобы вытащить ключ из замка зажигания и неожиданно к воротам гаража (которые были еще открыты) подъехала машина ДПС, в ней находился один сотрудник ДПС и два сотрудника ППС, родители начали объяснять что за рулем была мать, но сотрудник ДПС отказался в это верить и под предлогам что за рулем был отец составил протокол об отстранение его от вождения, вызвал ПО ТЕЛЕФОНУ понятых. Которые молча его подписали. От освидетельствования отец отказался письменно в протоколе пояснив что не управлял автомобилем. Есть свидетели которые подвердили что видели как мать зезжала в гараж а отец стоял рядом. Свидетели которые подвердили что мать приезжала к ним одна, в общей сложности их 6 человек. Понятые подвердили что не видели что машина вообще ездила а что она находилась в гараже. Первое дело закончилось ни чем так как не явился на суд сам сотрудник ДПС, в понедельник будет продолжение. Сотрудники ППС документально ни где свидетелями не проходят, но есть подозрение что могут придти и наговорить все что угодно так же как и сотрудник ДПС. Фото и Видео доказательств у них нет. Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если всё так, как Вы описываете, то исход дела представляется положительным. Кроме того, обратите внимание, на место составления протокола, действительно ли там стоит адрес гаража? Понятые подтвердили - тоже хорошо, ведь они - незаинтересованные в исходе. Обычно в рапорте ГАИшники указывают: был остановлен автомобиль .... который в нарушение требований п. ... ПДД РФ двигался .... (например, с включенным дальним светом фар, или без включенных ходовых огней).

Если появятся какие либо левые свидетели, спрашивайте их, какая была погода, какое время суток, какой цвет автомобиля, сколько человек находилось, где расположен гараж, как и что расположено в гараже, уверены ли они в том, что именно этот мужчина сидел за рулем, в общем, как можно больше мелочей, вплоть, до размера нижнего белья. Что бы запутать этих людей или показать их неосведомленность.

Удачи.