Сотрудники ГАИ требуют оплату за пересдачу экзаменов при восстановлении прав - закон нарушен?

• г. Ростов-на-Дону

Родственник был лишен прав на 1,5 года за вождение в нетрезвом виде. Пришло время получать права, но в ГАИ сказали, что он должен пересдавать экзамены (платно, но это, конечно, неофициально). Закон о пересдаче экзаменов при восстановлении прав был принят позднее. Вопрос: правы ли сотрудники ГАИ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Если правонарушение было совершено до 01.09.2013, то экзамен сдавать не надо. Необходимо обратиться в ГИБДД с паспортом и заявлением. Если откажут, то такой отказ следует обжаловать в суде.