Могу ли я продать квартиру если часть её была погашена материнским капиталом? И на каких условиях?

• г. Омск

Ответы на вопрос (3):

МОжете. На продажу долей, которые принадлежат детям нужно получить разрешение опеки (ст. 37 ГК РФ), Для этого предоставить им жилье не хуже.

Доброго времени суток. Продать квартиру приобретенную с использованием средств материнского капитала возможно только после выдела долей детям и с разрешения органа опеки.

Здравствуйте, если Вы загасили кредит маткапиталом. Значит Вы еще доли детям не выделили. Надо сначала снять обременение в виде залога банка в Росреестре, а потом идти к нотариусу заключить соглашение о распределение долей супругу и всем Вашим детям, совершеннолетние дети и супруг могут тут же при подписнаии соглашения отказаться от своих долей. Соглашение регистрируется в Росреестре. ЗАтем нужно получить разрешение органа опеки на продажу. Которое как правило дается при условии одновременного приобретения на детей иного жилья в соответствующих долях или отдаривания имеющегося. Телефон юристов органов опеки: 78-79-01 - запись на прием.