Возможно ли получить часть доли в квартире, перешедшей жене в наследство от матери, при разводе?

• г. Санкт-Петербург

Хочу развестись с женой, но есть одно но, будуче замужем, после смерти матери ей досталась доля в квартире, которую она оформила на себя. Сейчас она продает квартиру. Могу ли претендовать на часть от той доли, которая ей досталась от матери?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей.

Если указанная квартира получена Вашей супругой в порядке наследования, то у Вас нет права на нее.

Если Вы произвели существенные неотделимые улучшения этого жилого помещения, то Вы вправе претендовать на выплату Вам компенсации.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Добрый день.

Полученное в порядке наследования не делится при разводе.

Имущество, полученное Вашей супругой в порядке наследования, принадлежит только ей и разделу не подлежит. Признать его общим возможно только в том случае, если в период брака в него супругами были сделаны вложения, существенно увеличивающие стоимость данного имущества.

Вы можете претендовать на половину имущества, приобретенного в период брака по возмездным сделкам.