Как защитить права несовершеннолетнего ребенка и себя от присутствия нежелательного члена семьи в общей квартире?

• г. Санкт-Петербург

Проясните, пожалуйста, следующую ситуацию.

Я, моя мать, моя дочь (18 лет), мой сын (15 лет) являемся собственниками 3-х комнатной квартиры в равных долях. Моя мать хочет поселить в нашу квартиру своего мужа, который там не прописан и не является собственником.

Мы все против этого. Моя мать подала в суд на определение порядка пользования квартирой. Может ли суд обязать всех нас терпеть присуствие её мужа в нашей квартире. Куда мне можно обратиться, чтобы мне помогли защитить права моего несовершеннолетнего сына в этой ситуации, т. к. в этой ситуации кроме нарушения его имущественных прав происходит следующее. Муж моей матери в пьяном виде пристаёт к моему сыну, обзывает его и распускает руки.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле. При установлении порядка пользования, каждому из сособственников передается в пользование конкретная часть жилого помещения, исходя из его доли в праве общей собственности. При этом право общей собственности не прекращается. Выделенное помещение может не всегда точно соответствовать принадлежащим сособственникам долям. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Ваши интересы должны быть учтены при вынесении решения по делу. Каким образом – решит суд, с учетом заслуживающих внимания обстоятельств дела.

Я бы рекомендовала Вам предъявить встречный иск о выселении данного лица. Никто не может быть вселен в квартиру против воли собственника квартиры, каковым Вы являетесь. Это - Ваша собственность. С уважением,