Отсутствие оплаты труда после разрыва краткосрочного договора - что делать и когда должен был быть произведен платеж работодателем?

• г. Москва

Я работала по кратскосрочному договору в компании. Срок договора истекал 31.12.2016 гПо причине, что я являюсь плохо обучаемой сотродницей, работодатель разорвал со мной договор 14 ноября сего года и досих пор деньги за оплату моего труда я не получила. Подскажите мои дальнейшие действия и года работодатель должен был выплатить мне зарплату?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 1 год ст.392 ТК РФ)

За отработанное время работодатель обязан Вам выплатить заработную плату и если он отказывается сделать это добровольно, то единственный способ получить оплату – это обратиться в суд и взыскать с него эти деньги.

Для решения Вашего вопроса необходима грамотная юридическая помощь. Всегда рад помочь.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. (ст. 140 ТК РФ)

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

Кроме того, в суде можно взыскать и моральный вред.

Кроме того, может быть есть вариант оспорить само увольнение.

"Плохо обучаемый сотрудник" - это не основание.

Надо смотреть документы и основание для увольнения, указанное в трудовой книжке.