Как оформить выделение долей в долевой собственности и избежать высоких затрат на услуги нотариуса?

• г. Кемерово

В погашение ипотеки участвовал мат. капитал. Жилье находится в долевой собственности вместе с мужем 1/2 и 1/2.нам необходимо выделить доли двум детям. В РосРеестре документы не принимают, а отправляют нас к нотариусу. Натариус за одну сделку берет от 5000 до 9000 т. р.Подскажите законно это? и как нам поступить что бы исполнить свои обязательства, так как для нашей семьи это огромные деньги. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если предметом сделки является доля в праве собственности на квартиру, то такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Здравствуйте! С 2016 г. других вариантов нет. Если собственность долевая, то договор дарения должен быть удостоверен нотариально.