Я физ лицо, у меня нежилое помещение 50 кв. м, сдаю в аренду предпринимателю, облагается ли это помещение налогом? Спасибо!

• г. Уфа

Я физлицо, у меня нежилое помещение 50 кв. м, сдаю в аренду предпринимателю, облагается ли это помещение налогом?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Конечно Вы должны платить подоходный налог. Причем Вы должны его уплачивать не лично, а через индивидуального предпринимателя (арендатора), который в данном случае является для Вас налоговым агентом. То есть ИП должен удержать НДФЛ из арендной платы и перечислить его в бюджет, а Вам перечислить арендную плату за минусом НДФЛ 13%.

Удачи Вам и всех благ!

Да, причём двумя налогами - налогом на имущество (т.е. налог просто за то, что оно у вас есть), и НДФЛ, т.е. налог на доход, который вы получаете от сдачи его в аренду. Порядок удержания НДФЛ вам объяснили.