Ипотека и перевод долей - какие варианты при продаже квартиры после погашения ссуды

• г. Владимир

Пока не оплачена ипотека, без разрешения банка вы не сможете совершить сделку с квартирой. После выплаты ипотеки заключите договор купли-продажи либо договор дарения. Но так как Вы не являетесь близкими родственниками, либо супругами, Вам придется заплатить 13 % от суммы сделки при дарении, поэтому договор купли-продажи предпочтительнее.

Марина Борисовна, а если я перекрою ипотеку потребительским кредитом, то как будет обстоять дела с переводом долей? Все также через договор купли продажи?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Перекрыть ипотеку потребительским кредитом, т.е. погасить ее полностью? Тогда с квартиры можно будет снять обременение и можно распоряжаться ею (каждый своей долей) по своему усмотрению - продать, подарить и т.д.

Как Вам уже отвечали, при дарении доли Вы должны будете заплатить НДФЛ, поскольку не являетесь близкими родственниками. А при заключении договора купли-продажи, если квартира в собственности более 3 лет - подоходный налог платить не придется, если менее 3-х лет - можно можно воспользоваться налоговым вычетом (в 1 млн. руб.) и опять таки налог не платить.