Организация, после 7 месяцев работы работника, предоставила ему полный отпуск.

• г. Шатура

Организация, после 7 месяцев работы работника, предоставила ему полный отпуск. Насколько законно действия организации, в связи с увольнением работника по истечению 10 месяцев из организации, по вычету части денежной суммы с работника выплаченной за ранее предоставленный ему полный отпуск? То есть с учетом пропорционально отработанному времени на предприятии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир!

Действия работодателя законны:

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Но вот порядок расчета денежной суммы к вычеты - вызывает очень большие сомнения. Если вы отработали 17 месяцев, из которых воспользовались правом на отпуск в 28 дней только один раз, то при увольнении не Вы должны вернуть работодателю, а работодатель должен компенсировать неиспользованный отпуск в количестве 12 дней.

Если сумма удержана, а мои предположения о некомпенсации времени неиспользованного отпуска верны - обращайтесь в суд и взыскивайте эти суммы.