Имеет ли право муж попросить меня освободить его квартиру?

• г. Москва

Я не проживаю с мужем с 2001 года, официальный развод состоится в октябре текущего года. В данный момент я проживаю в квартире (неприватизированной) принадлежащей мужу (там же прописан наш сын, 13 лет), сама я прописана у своих родителей. Имеет ли право муж попросить меня освободить его квартиру? И какие права есть у меня?

Ответы на вопрос (3):

Муж имеет право попросить освободить квартиру, а Вы имеете право предъявить иск о признании права пользования жилым помещением.

Подать в суд о приобретении права пользования на основании ст.53, 54 ЖК РСФСР.

Нет, не имеет, однако если вдруг конфликт возникнет, Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением по основаниям, указанным в ст.ст. 53, 54 ЖК РСФСР. В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Даже если члены семьи нанимателя перестали быть таковыми по тем или иным причинам, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Именно данный юридический факт: совместное проживание Вам будет необходимо установить в суде. С уважением,