Вопрос об исключении брата из квартиры - все, что нужно знать о жилищном праве

• г. Москва

Тема: Жилищное право.

Я ответственный квартиросъёмщик в муниципальной 3-х комнатной квартире.

Со мной прописаны 2-ое моих несовершеннолетних разнополых детей (5-ти и 7-ми лет), также прописан мой брат.

Могу ли я через суд выписать своего брата из квартиры?

Причины моего желания выписать брата:

1. он не вносит свою часть квартплаты (оплачиваю счета только я)

2.брат постоянно без повода цепляется к моим детям (ставит в угол, орёт на них, может схватить ребёнка за ухо и т.д.), т.е. его отношение к моим детям - враждебное отношение, унижение, превращение детей в «козлов отпущения».

Объясняет он своё поведение тем, что мои дети мешают ему отдыхать (в дневное время суток!).

Но сам мой брат может спокойно привести на ночь глядя в гости друга, пить с ним и шуметь (слушать громко музыку и пр.) до 4-х или 5-ти утра (это он считает нормальным поведением).

Разъезжаться я не хочу, т.к. моему брата по завещанию нашей с ним бабушки, после её смерти, переходит всё её имущество, в т.ч. и её квартира.

Я на квартиру бабушки не претендую.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Алиса, здравствуйте! Конечно, мне бы очень хотелось Вам сказать, что шансы выселить брата у Вас есть. И, наверное, заключить с Вами договор на представление Ваших интересов в суде....

НО: совесть мне этого не позволит, так как выселить брата шансы равны нулю, кто бы из адвокатов ни говорил Вам обратное...Прошу прощения, но, повторюсь, шансов нет совсем.

Вот, к сожалению, и весь ответ.. Не верьте, если кто-то даст Вам надежду.

Что касается оплаты - то вот тут Вы вполне можете после оплаты взыскать в регрессном порядке его долю платежей за ЖКУ. Такой иск должен быть удовлетворен.

С уважением,

Харченко О.В.