Овощехранилище требует 100% пени за просрочку оплаты в размере месячной платы
199₽ VIP

• г. Кемерово

Приехала в октябре в овощехранилище внести оплату. Мне сказали, что без пени принимать не будут. Оплата за год составляет 1200 руб., а пеня 100 руб. за каждый месяц просрочки. Сказали, что на собрании приняли такое решение и установили дату до 1 июня полная оплата за весь год. Это пеня составляет 100% месячной оплаты, какая пеня если год еще не окончен? И может она быть в таком размере?

Ответы на вопрос (6):

ЗДравствуйте, можете уменьшить пеню лишь в судебном порядке. Если на вас в суд подадут. А относительно начисление пени, то тут надо смотреть условия договора. Но заранее ее конечно считать не могут. ЗА каждый месяц же просрочки, как заранее отсчитали.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Татьяна, прежде всего Вам надо ознакомиться с решением данного собрания, почитать протокол, посмотреть был ли кворум, какие точно сроки и размер пеней прописаны, какими НПА руководствовались члены. В случае, если вы не согласны с принятым решением или же нашли нарушения в проведении данного собрания, его необходимо будет обжаловать в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ в суд общей юрисдикции. В противном случае, придется подчиниться данному решению и оплатить задолженности и пени.

1. Согласно ст 330 ГК РФ пеня может быть установлена двумя способами:

а) законом

б) договором.

Из этого следует, что какое то собрание не обладает полномочиями по установлению пени А поэтому такая пеня изначально незаконна. А если такая пеня неазаконна, то у вас есть законное право не уплачивать эту пеню

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016)

Статья 330. Понятие неустойки

Позиции высших судов по ст. 330 ГК РФ

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Статья 332. Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

Если собрание приняло решение, то нужно подчиняться.

Оно может устанавливать любые пени.

Ст. 9 ГК РФ позволяет:

"Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права."

Если отказали в приёме овощей, пишите претензию.

Поскольку пени взыскиваются только в судебном порядке.

А отказывать в предоставлении хранилища не допускается.

Татьяна, Вы вправе в любое время оплатить услуги в той сумме какую считаете верной, при оплате Вы должны указать, за что именно Вы платите: основная сумма долга либо это пени. По поводу собрания-Вас должны были уведомить о его проведении и ознакомить с принятым решением. В случае, если Вы не участвовали, не голосовали или голосовали против, Вы имеете право обжаловать такое решение в судебном порядке.

По поводу начисления пени

Статья 330 ГК РФ Понятие неустойки

Статья 331. Форма соглашения о неустойке

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Если письменный договор с Вами не заключен, то начисление пени не правомерно.

---Ссылайтесь на договор который никто не подписывал в изменённом виде. Подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.